Blogroll

6 de nov de 2008

ÚLTIMAS

PROGRAMAÇÃO DAS COMEMORAÇÕES À CONSCIÊNCIA NEGRA.

15 de Novembro

NOITE DA BELEZA NEGRA

LOCAL: Comunidade Remanescente de Quilombo Muquém – União dos Palmares/AL

Hora: 18h00min
Programação:
· Nel do Reggae – AGRUCENUP
· Grupo Ogãs – AGRUCENUP

17 de Novembro
LOCAL: PRAÇA BASILIANO SARMENTO – União dos Palmares/ AL
Hora: 15h00min às 18h00min
Programação:
· Roda de Capoeira - Projeto ESCA
· Banda Afro Zumba - AGRUCENUP
· Apresentação Teatral - Projeto ESCA
· Hip – Hop - Projeto ESCA
· Grupo de Dança Afro Muzimba - AGRUCENUP
Hora: 19h30min às 23h00minProgramação:
· Côco de Roda – AGRUCENUP
· Banda Afro Zumba - AGRUCENUP
· Banda Isergoria – AGRUCENUP

18 de Novembro
LOCAL: PRAÇA BASILIANO SARMENTO – União dos Palmares/ AL
Hora: 15h00min às 18h00min
Programação:
· Roda de Capoeira - Projeto ESCA
· Apresentação Teatral - Projeto ESCA
· Hip – Hop - Projeto ESCA
· União Zulu Break -AGRUCENUP
Hora: 19h30min às 23h00min
Programação:
· Banda Afro Revolução - AGRUCENUP
· Grupo de Reggae Brilho da Paz - AGRUCENUP
· Banda França do Reggae – AGRUCENUP

19 de Novembro
Local: Serra da Barriga – União dos Palmares/ AL
Hora: 08h00min às 16h00min
Oficinas Quilombolas:
o Palha e folha de bananeira
o Farinhada
o Torço e Penteado Afro
LOCAL: PRAÇA BASILIANO SARMENTO – União dos Palmares/AL
Hora: 15h00min às 18h00min
Programação:
· Roda de Capoeira - Projeto ESCA
· Apresentação Teatral - Projeto ESCA
· Hip – Hop - Projeto ESCA
· Grupo de Teatro Vixe Maria - AGRUCENUP
Hora: 19h00min
Programação:
· Lavagem da Casa Jorge de Lima - GUESB
· Noite da Beleza Negra de União dos Palmares
· Teatro da UNEAL – Guerreiros da Utopia
· Guerreiro União – AGRUCENUP
· Grupo Ogãs - AGRUCENUP
· Banda Estuário Mangue Beat - AGRUCENUP

20 de Novembro

LOCAL: SERRA DA BARRIGA – União dos Palmares/AL

Programação:
· 04:30 – Oferenda aos Ancestrais Palmarinos
· 07:00 – Corrida Zumbi dos Palmares
· 08:00 – Oficinas Quilombolas:
o Palha e folha de bananeira
o Farinhadao Torço e Penteado Afro
· 08:30 – Salva de 21 tiros
· 09:00 – Colocação de coroa de flores aos 12 quilombolas
o Toque da Orquestra de Berimbau – abraço à Serra da Barriga
· 09:30 – Pronunciamentos:
§ Liderança negra
§ Presidente da Fundação Cultural Palmares
§ Prefeito
§ Governador
§ Demais Autoridades
· 10:00 – Apresentações Culturais:
§ Teatro – Malungos do Ilê
§ Grupo de Dança Afro Muzimba
§ Afoxé Òdo Yá

LOCAL: Praça Basiliano Sarmento - UNIÃO DOS PALMARES

Hora: 15h00min às 18h00min
Programação
· Rodas de Capoeira – (Guerreiro de Aruanda; Muzenza; Negaça; Abadá; Palmares; Raízes de Zumbi; Candeias; Quilombo dos Palmares; Grupo Tradição – AGRUCENUP)
· União Zulu Break – AGRUCENUP
· União DMC`s – AGRUCENUP
· Estuário Mangue Beat - AGRUCENUP
· Escrúpulo Douda – AGRUCENUP
Hora: 19h30min
Programação:
· França do Reggae - AGRUCENUP
· Banda Raízes de Zumbi – AGRUCENUP
· Banda Afro Revolução – AGRUCENUP
· MARGARETH MENEZES - Salvador

21 de Novembro

LOCAL: Praça Basiliano Sarmento - UNIÃO DOS PALMARES

Hora: 19h30min
Programação:
· Isergoria – AGRUCENUP
· Estuário Mundaú Beat – AGRUCENUP
· Raízes de Zumbi – AGRUCENUP
· Thiago Correia e Comunidade Quilombola
· ADÃO NEGRO - Salvador

22 de Novembro

LOCAL: Praça Basiliano Sarmento - UNIÃO DOS PALMARES

Hora: 19h30min às 00h00min
Programação:
· Grupo de Dança Afro Muzinga
· União DMC`s – AGRUCENUP
· Banda Afro Zumba – AGRUCENUP
· Escrúpulo Douda – AGRUCENUP
· SANDRA DE SÁ – Rio de Janeiro



REALIZAÇÃO
Comitê Gestor do Parque Memorial Quilombo dos Palmares
Associação dos Grupos Culturais e Entidades Negras de União dos Palmares - AGRUCENUP

PATROCÍNIO
Ministério da Cultura
Fundação Cultural Palmares
Prefeitura Municipal de União dos Palmares

APOIO
DJUMBAI - PE
Núcleo de Pesquisa, Documentação e Informação Histórica – NPDIH/ UFAL
Núcleo de Estudos Afro-Brasileiros – NEAB/ UFAL
Secretaria de Cultura – SECULT/ AL
SEBRAE

0 Deixe seu comentário: