Blogroll

5 de jul de 2010

Os candidatos em Alagoas

Finalmente acabou às 19 horas desta segunda-feira, 05 de julho, o prazo para que os partidos e coligações registrassem seus candidatos as vagas de governador, senador, deputados estaduais e federais.

Em Alagoas cinco chapas apresentam candidatos a governador, senador e deputados federais, e sete a deputados estaduais, já que o PPS e o PT lançam seus candidatos sozinhos.

Além do PCB e do PSOL, que chamou sua composição de Alagoas dos Nossos Sonhos, três coligações se formaram; A Frente Popular pró Dilma e Ronaldo Lessa (PT, PMDB, PC do B, PV, PR, PT do B, PDT), a Frente pelo Bem de Alagoas (PSDB, DEM, PSB, PSC, PP, PPS) e a O Povo No Governo (PTB, PRB, PSL, PMN, PHS e PTC)

Veja abaixo a lista completa dos candidatos:

Candidatos da Frente por Alagoas (PDT, PT, PMDB, PC do B, PR, PSDC, PRP)
Governo: Ronaldo Lessa (PDT), Vice: Joaquim Brito (PT)
Senado: Renan Calheiros (PMDB), Eduardo Bomfim (PC do B)
Câmara Federal: PDT – Jurandir Boia, PT – Paulão, Pinto de Luna, Gilberto Coutinho, Judvan, PR – Mauricio Quintella. Elias Barros, PMDB – Renan Filho, Joaquim Beltrão, Major Fragoso
Assembléia Legislativa: PDT – Rosiana Beltrão, Sergio Toledo Isnaldo Bulhões, Jota Cavalcante, Valdecir Fernandes, Junior Miranda, Jailton Rocha, professor Irapuan, Professor Jonatas, José Inácio, Adelson Oliveira, Quitéria, Ismael Pereira, Gervanio, Eraldo Freitas, PRP – Marcelo Santos, Nivaldo Neto, PCdoB – Edvaldo Nascimento, Wainar Silva, Maria, Antunes da Silva, Pituba, Carlos Alberto da Silva, Mirele Francisca, PR – J. Andrade, Izaias Antonio, Galvão, Flaviel dos Santos, Reginaldo Ribeiro, Magaiver Kelmon, João `Pinto, Juliano Quintella, PSDC –Edvaldo Oliveira, Engenheiro Franklin, Ednilton Oliveia, Dr. Daniel, PMDB – Olavo Calheiros, Flavia Cavalcante, Luis Dantas, João dos Santos, Tarcisio Freire, Osmar dos Santos, Marilene Batista; PT – Patricia Sampaio, Michele Pontual, Ronaldo do INSS, Maria Cícera. Genildo Amorim, Roberto Carlos, José Maria, Wagner Simas, Silvania Pinheiro, Geovanio Renovato, Izac Jackson, Ailton Avlis, Wellington Brito, Jorge Seixas. Edmilson Vieira, Honel Cavalcante, Josefa França, Marcos Madeira, Judson Cabral, Genizete Sarmento, Ib Pita, Dr.Paulo do PT, Manuele Freire

Alagoas dos Nossos Sonhos (PSOL )
Governo: Mário Agra , Vice: Maurício Dias
Senado: Heloísa Helena
Deputados federais: Maria das Graças, Moraes Júnior, Alexandre Fleming, Francisco de Assis, Cauby Monteiro, Glendia Lúcia, Guido Falcão, José Cícero, José Amaro, José Petrúcio, Lúcia de Fátima, Wellington da Silva, Yuri Patrice.
Deputados estaduais: Antônio Saturnino, Benedito Lins, Cauby da Mara, Cristiane Carneiro, Erivaldo dos Santos, Gandhi Gouveia, Genecy Rodrigues, Gerilo Alves, Eliana Maria, Sérgio Luiz Moraes, Hugo Cabral, Indira Ivanize Xavier, Iracema de Lima, José Adeilton, José Hélio Torres Laranjeiras, Josuel Fernandes, Judite Ferreira, Juraci Costa Brás, Juvenal Davileano, Liliane Alves, Luciene Rodrigues, Luzia Ramalho, Márcio Guedes, Marcos Rodrigues, Maria Luciene, Maria Nireida, Marilene Moura, Milande Diniz, Oldembugo da Silva, Olga Tatiane, Orival José de França, Ricardo Barbosa, Rilson Ferreira, Rogério Café, Rubens Ferraz, Valberton de Brito, Verônia Valeska, Wellington Monteiro.

Frente pelo Bem de Alagoas (PSDB, DEM, PSB, PSC, PP, PPS)
Governo: Teotonio Vilela Filho (PSDB), Vice: José Thomáz Nono (DEM).
Senado: Benedito de Lira (PP) e José Costa (PPS).
Deputado federal: Alexandre Toledo (PSDB), Arthur Lira (PP), Carlos Alberto Canuto (PSC), Givaldo Carimbão (PSB), João Caldas (PSDB), Jorge VI (PSC) e Rui Palmeira (PSDB).
Deputado estadual: Edval Gaia (PSDB), Fernando Toledo (PSDB), Gilvan Barros (PSDB), Inácio Loyola (PSDB), Joãozinho Pereira Filho (PSDB), Jeferson Moraes (DEM), João Luiz (DEM), Alberto Sexta-Feira (PSB), Kátia Born (PSB), Marcus Ferreira (PSDB), Nelito Gomes de Barros (PSDB), Temóteo Correia (DEM), Tereza Nelma (PSB) e Thaise Guedes (PSC)
PPS (Deputado Estadual): Régis Cavalcante, Marcos Barbosa, França Moura, Silvano Barbosa, Severino Pessoa

O Povo No Governo (PTB, PRB, PSL, PMN, PHS e PTC)
Governo: Fernando Collor (PTB)
Vice: Galba Novaes (PRB)
Senado: Álvaro Vasconcelos (PTB) e Flávio Emílio Arruda (PTB)
Deputado federal: Chico Tenório (PMN), Ada Mello (PTB), Célia Rocha (PTB), Antônio Carlos Chamariz (PTB), Zé Muniz (PRB), João Lyra (PTB), Osvanilton Adelino de Oliveira (PMN), João Mendes (PRB).
Deputado estadual: Dino Filho (PMN), José Maria Tenório (PMN), Dudu Holanda (PMN), Rubem Natário (PMN), Castelo (PMN), Marcelo Gouveia (PRB), Cícero Ferro (PMN), Manoel Sant'Anna (PSL), Marcelo Victor (PTB), Maurício Tavares (PTB).

Partido Comunista Brasileiro (PCB)
Governo: Tony Clóvis
Vice: Luciene Maria
Senado: Diógenes Paes
Deputado federal: Marcos Serafim
Deputado estadual: Denise Gomes, Sebastião Leodino e Paulo Roberto.

- Falta nesta lista os candidatos da coligação PRTB-PTN e PV, além do resto da chapa do PPS.

Fonte: CadaMinuto.com.br, com adaptações nossas.

Bookmark and Share

0 Deixe seu comentário: